Замок Dolní Kounice ( Нижняя Коуница ) расположен в Южной Моравии недалеко от Брно и является одним из памятников замковой архитектуры в Чехии. Он является старейшим монастырем в Моравии. Замок был основан в 1181году Vilém из Pulmu (позже Kounic) . Чтобы защитить свою собственность, сестры из монастыря Dolní Kounice возводят в 1280-1330 году на этом месте готический замок. Монастырь постепенно богател. Богатство монастыря привлекало многих в погоне за легкой добычей. Тем не менее, замок сопротивлялся и набегам татар в 14-м веке, гуситов после 1420 года и турецкой угрозе в шестнадцатом и семнадцатом веках. Замок никогда не был завоеван. Многочисленные реконструкции укреплений постепенно превратили его в важную крепость в Моравии.
В начале 16-го века монастырь угасает и замок переходит в частную собственность. В 1527 году Замок Dolní Kounice переходит к императору Фердинанду I. В 1537 году он продает замок Jiřímu Žabkovi из Limberka . Он начинает большой ремонт и превращает бывшую готическую крепость в замок эпохи Возрождения. В 1526 году Jiřímu Žabkovi из Limberka становится вице-канцлером Чешского королевства.
В 1561 году имение Kounic переходит в руки другого чешского дворянского рода Zástřizl. В 1578 году замок переходит к Zdeněk Lev из Rožmitálu и Blatné. В 1619 году началось преследование протестантов в Австрии и Штирии. В 1620году произошло восстание чешских протестантов против императора. Они потерпели поражение в сражении на Белой Горе. Все протестантские дворяне были лишены имущественных прав, если они отказались перейти в католичество. В 1622 году Dolní Kounice был конфискован и позже продан кардиналу Františku Ditrichštejnovi. Во время тридцатилетней войны замок был осажден шведской армией, взят штурмом и сожжен. Почти шестьдесят лет он лежал в руинах, прежде чем его владельцами стали Ditrichštejn и отремонтировали замок. Род Ditrichstein владел замком на протяжении 250 лет. В 1858 году после смерти Иосифа Дитрихштейна род по мужской линии пересекся. Его дочь Тереза вышла замуж за графа Джона Фредерика фон Герберштейна. В 1895 году замок перешел к его сыну графу Иосифу фон Герберштейну. Он переехал по финансовым причинам из Dolní Kounice в Грац в 1926 году. В 1932 году замок покупает пан Dr. Jaromíru Košťálovi. Во время оккупации в замке размещалась подразделения вермахта. Замок был национализирован в 1959 году. В 1989 году замок Dolní Kounice покупает Dr. Ing. Františk Zoubek . После долгих судебных разбирательств, продолжительностью 12 лет, все закончилась тем, что права собственности на замок за компанией принадлежащей Dr. Ing. Františk Zoubek. В 2006 году было принято решение отремонтировать замок. В замке проводятся школьные экскурсии и различные мероприятия.